GeGe Birdnest

燕窝值多少?

Value of Bird Nest

燕窝价格主要取决于您想要的燕窝等级和它完美的程度,每盏燕窝的价格可是吓跑不少人。燕窝的价格攀比率还比通货膨胀来得高,尤其在中国取消燕窝进口禁令后。几年前,燕窝最低价格曾为RM1,300.00 / kg,如今燕窝价格以达到遥遥无期的RM8,000.00/ kg。燕窝中最为稀有的从血燕窝或红燕窝,则在2019年攀高至RM20,000.00/kg的惊人价格!

相比之下,2019年马来西亚家庭平均年收入仅为RM 37,044.00。这意味着,一公斤的燕窝轻易地就超过马来西亚百分之二十五的家庭年薪!显然燕窝属于一种高经济作物,也是负担得起的豪华食材。与全球其他奢华食材相比,按照货币价值的燕窝每公斤该值多少呢?

为了公平起见,以下准则适用于此列表:
- 燕窝为食材成分,因此将其与其他食材原料相比
- 其食材原料应在全球范围内供应;
- 食材原料的平均价格将用于比较,
- 货币值为RM(令吉)以每kg(公斤)为计算单位,记录于2019年

(额外咨询,给想知道更多的您:虽然2019年的黄金价格为RM189,000.00/kg起跳,黄金的确比燕窝来得更加昂贵,但是我们所进行的较量也是相等比的哦,继续看下去吧!)

可食用黄金

俗话说:“所有闪闪发光的,不一定是黄金”,但这还是阻止不了喜欢黄金的我们!黄金点缀的食物已掀起一股食尚风潮,这得归功于可食用金箔的诞生。金箔的食用最初始于欧洲的金箔酒和印度的金箔甜点,如今,各大商家都赶上这波金光闪闪的风潮,布满Instagram各大版面。金箔通常按张计量,也以金粉状出售。1公克的金箔已值RM400,00,更何况若以公斤计算便是RM400,000.00/kg!

胜负:燕窝0,对手1

Caciocavallo Podolico馬背乳酪

这長得像胖葫蘆的乳酪,名副其实为“马背上的乳酪“,但它的乳源不是馬奶哦。馬背乳酪是由意大利稀有的乳牛品種Podolica制成,这品种的奶牛产量低,乳酪成熟更需要长的时间,并用繩子串起垂掛在木板或横梁。而这款大名鼎鼎的乳酪,可是要价RM650.00/kg。

胜:燕窝1,对手1!

澳大利亚澳洲坚果

没想到吧,坚果竟然会列入这个较量清单?澳洲坚果属常绿乔木,是一种原产于澳洲的树生坚果。澳洲坚果树实要7-10年才能开花结果,人工采摘和有限的收获季节,使得这香酥滑嫩,奶油松脆的坚果会如此昂贵。由于消费需求增加,过去几年澳洲坚果的价格也有所上涨,大约为RM150.00 / kg。

胜负:燕窝2,对手1!

伊比利亚火腿

来自西班牙伊比利亞黑豬,猪只产量极少之外,其猪后腿肉还少之又少,口感细腻爽口,且带有特殊的榛子香和花香风味,因此备受推崇。最新法规已要求根据豬種伊比利亚血统(纯种与杂种)的百分比对伊比利亚火腿进行标记。若纯种伊比利亚猪喂食橡果,从而获得柔软乳脂状的肉质,这火腿的价格还可以继续攀高!整只火腿成本大约为RM20,000.00,但若以公斤计算,可是大约为RM2,200.00/kg。

胜负:燕窝3,对手1!

日本和牛

接下来让我们探索在上世纪风靡全球的另一种肉类,那就是:日本和牛(Wagyu Beef)。Wagyu字面上的意思就是“日本牛”,它和一样来自日本的神户牛肉可是平起平坐,享有世界顶级牛肉的名声。这些牛只娇生惯养,在养殖培育中牛只都吹冷气餐餐享受专人按摩之外,还喝啤酒吃高档食品(如橄榄)。和牛价格可从RM2,000.00/kg,尽管如此,高级宫崎和牛或A5橄榄和牛的价格可能比和牛来得更高。

胜负:燕窝4,对手1!

卢瓦克咖啡(猫屎咖啡)

卢瓦克咖啡是尚存品种中最稀有的咖啡,经麝香猫(印尼文为luwak 卢瓦克)的肠道消化后所排出来的咖啡豆,也有“猫屎咖啡”的别称。这些馋嘴的棕榈猫会挑选甘甜的咖啡浆果食用,但浆果中坚硬的咖啡豆是不易消化的,因此咖啡豆排出后会集中收集,彻底清洗,并加工成大家熟悉的卢瓦克咖啡。这款咖啡可是成本约为RM2,200.00/kg。

胜负:燕窝5,对手1!

香草豆荚

是不是很惊讶这常见的香料竟然是世界上最昂贵的原材料之一呢,这可是不争的事实!尽管香草口味是世界上最常见的香料之一,但正真从香草豆荚籽萃取出来的可是稀少得很。香草兰花中的香草荚对时间非常敏感,每天只是限定开花12-24小时,通过手工授粉(或特种蜜蜂授粉),需要一个月的时间来结果,熟成,风干并包裹在蜡纸中保存。它的价格在2018年达到顶峰,约RM2,600.00/kg,并在2019年小幅下跌至RM2,200.00/kg。

胜负:燕窝6,对手1!

藏红花

藏红花是世界上最昂贵的香料,甚至比香草豆荚还贵:2019年的价格约为RM13,000.00/kg!除了收成量低以外,只为期一周的开花季节,每朵藏红花都只有三根雌蕊柱头,完全靠人工剥离。高人工成本和限量的采收导致藏红花的价格节节高升。而一公斤的藏红花蕊需要165,000朵藏红花才可以收集而成。

胜负:燕窝6,对手2!

鱼子酱

既然燕窝也被称为东方鱼子酱了,那么不来一个比拼可是说不过去啊!技术上来说,鱼子酱就是盐腌鱼籽,尽管传统“豪华版”的鱼子酱是指从大白鱘鱼,伊朗奧賽佳,和奧賽佳鱘魚收获而制成的鱼籽,不过鱼子酱的定义还是取决于您自身国家对它的定义。如今,马来西亚也已成功生产自己的鱼子酱,而2019鱼子酱的价格已达到RM27,000.00/kg。

胜负:燕窝6,对手3!

总结

通过和这些世界豪华食材原料的较量后,燕窝的价格相对来比是不是表现得还不错!您不需要购买1公斤的燕窝,因为每日您只需摄取3克的燕窝就足够了。。。但3克燕窝要怎么买嘛?瓶装鲜炖燕窝是您便捷的首选,无需炖煮数小时即可享受!【格格鲜炖燕窝】现订鲜制,隔日送达您家门口。新鲜永远是最好的!标题:燕窝到底值多少?

发表评论: